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現行小型微利企業所得稅優惠政策指南

時間:2022-10-13 05:06:15 政策法規 我要投稿
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現行小型微利企業所得稅優惠政策指南

  小型微利企業(以下簡稱“小微企業”)所得稅減半政策近日出臺后,引起了社會的廣泛關注,為了幫助納稅人系統地了解和掌握這一稅收優惠政策,充分享受中央政府釋放的改革紅利,特輯此組政策指引,供廣大納稅人參考。

  (一)小微企業所得稅優惠政策種類

  根據《中華人民共和國企業所得稅法》、《關于小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》(財稅[2014]34號)、《關于擴大小型微利企業減半征收企業所得稅范圍有關問題的公告》(稅務總局公告2014年第23號)的規定,目前小微企業所得稅優惠政策,包括企業所得稅減按20%征收(以下簡稱減低稅率政策),以及財稅〔2014〕34號文件規定的優惠政策(以下簡稱減半征稅政策)。

  1、減低稅率政策是指:符合條件的小微企業年應納稅所得額高于10萬元,但不超過30萬元(含30萬元),減按20%的稅率征收企業所得稅。

  2、減半征稅政策是指:自2014年1月1日至2016年12月31日符合條件的小微企業年應納稅所得額低于10萬元(含10萬元),其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

  (二)享受小微企業所得稅優惠政策的方式

  符合規定條件的小微企業,在預繳和年度匯算清繳企業所得稅時,可以按照規定自行享受小微企業所得稅優惠政策,無需稅務機關審核批準,但在報送年度企業所得稅納稅申報表時,應同時將企業從業人員、資產總額情況填報《小型微利企業情況表》報稅務機關備案。

  1、小微企業預繳企業所得稅時,按以下規定執行:

  (1)查賬征收的小微企業,上一納稅年度符合小微企業條件,且年度應納稅所得額低于10萬元(含10萬元)的,本年度采取按實際利潤額預繳企業所得稅款,預繳時累計實際利潤額不超過10萬元的,可以享受減半征稅政策;超過10萬元不超過30萬元的,應停止享受其中的減半征稅政策,但仍可享受減低稅率政策;累計實際利潤額超過30萬元的停止享受減低稅率政策;本年度采取按上年度應納稅所得額的季度(或月份)平均額預繳企業所得稅的,可以享受小微企業優惠政策。

  (2)定率征稅的小微企業,上一納稅年度符合小微企業條件,且年度應納稅所得額低于10萬元(含10萬元)的,本年度預繳企業所得稅時,累計應納稅所得額不超過10萬元的,可以享受減半征稅政策;超過10萬元不超過30萬元的,不享受其中的減半征稅政策,但仍可享受減低稅率政策;超過30萬元的,停止享受減低稅率政策。目前國家稅務總局[微博]正在修訂企業所得稅預繳申報表,滿足核定征收企業申報填寫減免稅額。

  (3)定額征稅的小型微利企業,由當地主管稅務機關相應調整定額后,按照原辦法征收。

  (4)本年度新辦的小微企業,在預繳企業所得稅時,凡累計實際利潤額或應納稅所得額不超過10萬元的,可以享受減半征稅政策;超過10萬元不超過30萬元的,不享受其中的減半征稅政策,但仍可享受減低稅率政策;超過30萬元的,停止享受減低稅率政策。

  2、小微企業匯算清繳時,按以下規定執行:

  小微企業符合享受優惠政策條件,但預繳時未享受的,在年度匯算清繳時統一計算享受。

  小微企業在預繳時享受了優惠政策,但年度匯算清繳時超過規定標準的,應按規定補繳稅款。

  符合條件的小微企業從2014年1月1日起執行上述的小微稅收優惠政策。

  稅務總局公告2014年第23號公布后,未享受減半征稅政策的小微企業多預繳的企業所得稅,可以在以后季(月)度應預繳的稅款中抵減。

  (三)享受小微企業所得稅優惠政策案例

  案例一

  某工業企業A公司從事國家非限制和禁止行業,企業所得稅征收方式為查賬征收,2013年從業人數為12人,資產總額為280萬元,2013年企業所得稅年度匯算清繳應納稅所得額7.5萬元,在今年4月2日完成了一季度預繳申報,申報利潤額為2萬元,申報減免稅1000元,繳納稅款4000元。

  二季度:累計利潤8萬元,因為利潤低于10萬元,可享受減半征稅政策,享受的減免稅額為二季度累計減免稅額=80000×15%=12000元

  將二季度本期減免稅額8000(12000-4000)元填入企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)第十二行“減:減免所得稅額”。

  二季度應補(退)的所得稅額=80000×25%-12000-4000=4000元

  三季度:累計利潤26萬元,因為利潤超過10萬元,低于30萬元,停止享受減半征稅政策,可享受減低稅率政策,享受的減免稅額為

  三季度累計減免稅額=260000×5%=13000元

  將三季度本期減免稅額1000(13000-12000)元填入企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)第十二行“減:減免所得稅額”。

  三季度應補(退)的所得稅額=260000×25%-13000-4000-4000=44000元

  四季度:累計利潤40萬元,因為利潤超過30萬元,停止減低稅率政策

  四季度累計減免稅額=0

  將四季度本期減免稅額-13000元填入企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)第十二行“減:減免所得稅額”。

  四季度應補(退)的所得稅額=400000×25%-4000-4000-44000=48000元

  案例二

  某工業企業B公司從事國家非限制和禁止行業,企業所得稅征收方式為核定應稅所得率征收,應稅所得率為7%,2013年從業人數為8人,資產總額為80萬元,2013年度應納稅所得額5萬元,在今年4月2日完成了一季度預繳申報,申報銷售收入50萬元,繳納企業所得稅8750元。

  二季度:累計銷售收入100萬元。

  計算應納稅所得額=1000000×7%=70000元<10萬元可享受減半征稅政策,享受的減免稅額為

  二季度累計減免稅額=70000×15%=10500元

  將二季度本期減免稅額10500元填入修訂后的企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(B類)。

  二季度應補(退)的所得稅額=70000×25%-10500-8750=-1750元

  案例三

  某企業C公司從事國家非限制和禁止行業,企業所得稅征收方式為查賬征收,2014年4月15日登記設立并開始經營。

  二季度:企業平均從業人數為25人,資產總額50萬元,累計利潤5萬元,因為利潤低于10萬元,可享受減半征稅政策,享受的減免稅額為

  二季度累計減免稅額=50000×15%=7500元

  將二季度本期減免稅額7500元填入企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)第十二行“減:減免所得稅額”。

  二季度應補(退)的所得稅額=50000×25%-7500=5000元

  三季度:因經營需要平均從業人員110人,累計利潤8萬元,因為從業人員人數超出了小型微利企業標準,停止享受小型微利企業稅收優惠政策,

  三季度累計減免稅額=0元

  將三季度本期減免稅額-7500元填入企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)第十二行“減:減免所得稅額”。

  三季度應補(退)的所得稅額=80000×25%-5000=15000元

  案例四

  某企業D公司從事國家非限制和禁止行業,企業所得稅征收方式為查賬征收,2014年利潤總額為20萬元,四個季度預繳申報均沒有享受小型微利企業稅收優惠,預繳繳納企業所得稅5萬元,2014年度企業所得稅匯算清繳納稅調整后應納稅所得額28萬元,從業人數49人,資產總額77萬元。

  該企業符合小型微利企業稅收優惠條件,可享受的減免稅額為220000×5%=11000元,將11000元填入企業所得稅年度納稅申報表(A類)附表五第三十四行“(一)符合條件的小型微利企業”

  本年應補(退)的所得稅額=220000×25%-11000-50000=-6000元

  D企業可申請退稅6000元。

  案例五

  某企業E公司從事國家非限制和禁止行業,企業所得稅征收方式為查賬征收,2014年利潤總額為20萬元,四個季度預繳申報享受了 小型微利企業稅收優惠,預繳繳納企業所得稅4萬元,減免所得稅1萬元,2014年度企業所得稅匯算清繳納稅調整后應納稅所得額36萬元,從業人數49人,資產總額77萬元。

  該企業不符合小型微利企業稅收優惠條件,在企業所得稅年度納稅申報表(A類)附表五第三十四行“(一)符合條件的小型微利企業”填“0”。

  本年應補(退)的所得稅額=360000×25%-40000=50000元

  E公司匯算請假應補繳企業所得稅50000元。

http://www.shddsc.com/

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