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按工資薪金所得計算繳納個稅的三個特殊公式

時間:2021-01-08 09:31:05 薪資行情 我要投稿

按工資薪金所得計算繳納個稅的三個特殊公式

  實務中,企業每個月都會涉及為取得工資、薪金收入的員工做個人所得稅代扣代繳申報,一般計算公式為:當月應納個人所得稅=(當月個人所得稅應納稅所得額-費用扣除標準)×適用稅率-速算扣除數。考慮到某些個人所得的特殊性,稅務又對按工資、薪金所得計算繳納個稅作了特殊規定。

  一、全年一次性獎金

  根據國稅發[2005]9號文件規定,全年一次性獎金包括年終加薪、年薪和績效工資。企業員工取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算繳納個人所得稅,按“降率不降額”的計稅方法,由扣繳義務人發放時計算代扣代繳。

  計算公式:員工應納個人所得稅=(員工當月取得全年一次性獎金-員工當月工資、薪金所得與費用扣除標準的差額)×適用稅率-速算扣除數。

  例1:某公司業務部職工趙某2017年12月取得全年一次性獎金36000元,當月工資5000元,計算該月收入應繳納的個人所得稅。

  解析:當月工資應納個人所得稅=(5000-3500)×3%=45(元);

  一次性獎金應納個人所得稅:

  36000÷12=3000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為105,應納稅額=36000×10%-105=3495(元)。

  當月應納個人所得稅合計=45+3495=3540(元)。

  例2:某公司公關部職工王某2017年12月取得全年一次性獎金36500元,當月工資3000元,計算該月收入應繳納的個人所得稅。

  解析:一次性獎金應納個人所得稅:

  [36500-(3500-3000)]÷12=3000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為105;

  應納稅額=[36500-(3500-3000)]×10%-105=3495(元)。

  二、一次性經濟補償收入

  根據財稅[2001]157號文件規定,員工因于企業解除勞動關系而從企業取得的一次性補償收入,低于所在地上年職工平均工資數3倍的,免征個人所得稅;超過3倍的部分要按規定計算扣繳個人所得稅。

  計算公式:應納個人所得稅={[(員工取得的一次性經濟補償收入-員工按規定繳存的三費一金-所在地上年職工平均工資數×3)÷員工在企業的工作年限數(超過12年的按12計算)-費用扣除標準] ×適用稅率-速算扣除數}×員工在企業的工作年限數(超過12年的按12計算)。

  例3:2017年12月,某公司因制度改革,與員工趙某解除勞動關合同,趙某在公司工作已經16年,取得公司補償收入25萬元(當地上年職工年均工資50000元),趙某按國家規定標準繳存“三費一金”共計52000元。

  趙某應納個人所得稅=[(250000-52000-50000×3)÷12-3500]×3%×12=180(元)。

  三、按期權計劃認購股票所得

  根據財稅[2005]35號等文件規定,員工因參加股票期權計劃而從中國境內取得的`所得,按規定應按工資、薪金所得計算納稅的,對該股票期權形式的工資、薪金所得,可區別于所在月份的其他工資、薪金所得,單獨按下列公式計算當月應納稅款。

  應納稅額=(股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額÷規定月份數×適用稅率-速算扣除數)×規定月份數

  公式中的“規定月份數”,是指員工取得來源于中國境內的股票期權形式工資、薪金所得的境內工作期間月份數,長于12個月的,按12個月計算;適用稅率和速算扣除數,以股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額除以規定月份數后的商數,對照現行稅率表確定。

  例4:A上市公司自2012年開始對其軟件開發人員實行股票期權激勵計劃。其中對開發部主管李某的期權獎勵計劃是:2012年8月1日起到2017年8月1日,在A公司任職5年,可以每股1元的價格購入公司的股票100000股。2017年9月1日,李某按公司股權激勵計劃規定,購入公司股票100000股,當日股票收盤價為6元/股。李某當月工資、薪金收入10000元。

  李某2017年9月應納個人所得稅:

  工資、獎金所得應納稅額=(10000-3500)×20%-555=745(元);

  股票期權所得應納稅額=[100000×(6-1)÷12×30%-2755]×12=116940(元);

  當月共計應納個人所得稅=745+116940=117685(元)。

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