個人所得稅的計算方法有哪些
個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。今天卡寶寶小編將詳細為您介紹多處取得收入,個人所得稅計算方法。
一、多處取得收入,個人所得稅計算案例
一家綜合性集團公司外派到當地子公司的總經理,每年工作取得的收入分成幾塊:集團公司有一塊基本薪水,現在工作的子公司有一塊主要績效工資和季度獎金,年底子公司根據業績還有一筆年終獎,集團公司會根據子公司對集團利潤的貢獻程度和對其本人的綜合考核指標,發放一筆年終獎。至于過年過節的一些過節費則主要是在子公司取得。他發現每個給他發錢的地方的財務部都在給他扣個人所得稅,他擔心兩頭的財務給他多繳稅,但又不愿意子公司的財務人員知道他在集團里的收入有多少。含含糊糊地問財務,財務人員說了一通應納稅所得額等,他一陣頭暈目眩。于是外派五六年了,至今他都不知道像他這樣外派的員工,從多處取得的收入,到底該怎么繳稅,是分開繳稅還是合并在一起繳稅呢?
經濟危機是做產業整合的好機會,于是很多集團公司紛紛把產業鏈向上下游延伸。企業有了,得有合適的人管理。有些外地的子公司,一時之間沒有合適的當地人來做管理,于是外派高管和技術人員就越來越多了。但并不是這些人從多處取得的收入都屬于“工資薪金”所得的。
要區分屬于工資還是勞務報酬有幾個關鍵因素。工資、薪金所得是個人在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬,而勞務報酬則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的`報酬。主要區別在于,是否存在雇傭與被雇傭關系。其次,稅務機關在把握企業發放給員工的錢是工資薪金還是勞務報酬時也有一定的原則:
1。企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度;
2。企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平;
3。企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的;
4。企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務;
5。有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的。
只有符合以上標準,稅務機關才會確認企業發生的這些工資薪金的合理性。
二、多處取得收入,個人所得稅計算方法
按照現行稅法,K如果與集團公司簽訂了勞動合同,并被派遣去子公司任職,則他從這兩處取得的收入都可以按照工資薪金繳納個人所得稅。假設集團公司每個月給K發10000元人民幣的基本工資(五險一金省略,下同),而子公司平均每個月給K發35000元的工資和獎金。到年底,K從子公司取得15萬的年終獎,從集團取得25萬的年終考核獎金。我們來計算一下K一年要交多少稅,該怎么繳稅。
首先,集團公司每月工資扣稅=(10000—3500)×20%—555=745元/月;子公司每月工資扣稅=35000×25%—1005=7745元/月;集團公司發放年終獎扣稅=250000/12×25%×12—1005=61495元;子公司發放年終獎扣稅=150000/12×25×12—1005=36495元。本年度,K總收入為940000元,總計已繳納個人所得稅199870元。
以上由集團公司和子公司財務部分別在發放的時候代扣代繳個人所得稅。
按照現行稅法,個人從兩處以上取得所得,需要在每年1月1日至3月31日期間,去地方稅務局做年度個人所得稅自行申報。則K就需要自行選擇并固定在集團公司或子公司所在地的地方稅務機關,去做年度個人所得稅自行申報工作。申報時,K要帶上兩處支付單位提供的原始明細工資,薪金單和完稅憑證原件等資料,去自行確定的地方稅務局,重新計算K一年的工資和年終獎到底該繳多少稅,多退少補。
每個月,K從兩處取得的工資應扣稅=(10000+35000—3500)×30%—2755=9695元/月;年終,K從兩處取得的年終獎應扣稅=(150000+250000)/12×25%×12—1005=98995元;則K經過匯算,年度應繳納個人所得稅=9695×12+98995=215335元。扣除已經繳納的199870元,K還應補繳個人所得稅15465元。
K看我拿著紙筆計算器算得津津有味,等算完,他臉綠了:還要補稅。
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