注冊會計師《稅法》備考練習題
【注冊會計師《稅法》備考練習題一】
1、多選題
根據營改增相關規定,下列情形屬于視同提供應稅服務的有( )。
A、某單位為希望小學無償提供《暖春》電影放映服務
B、某咨詢公司為個人無償提供技術咨詢服務
C、某動畫公司聘用動畫人才為本公司設計動畫
D、某運輸公司為其他單位無償提供交通運輸服務
【正確答案】 BD
【答案解析】 單位和個體工商戶的下列情形,視同提供應稅服務:(1)向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,但以公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外。(2)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。選項A屬于以公益活動為目的或者以社會公眾為對象提供的應稅服務,不屬于視同提供應稅服務;選項C,根據規定,單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于非營業活動,不屬于應稅服務,因此選項C不屬于應稅服務。
2、多選題
下列關于企業所得稅前虧損彌補的表述中,不正確的有( )。
A、企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利
B、企業某一納稅年度發生的虧損,可以逐年延續彌補,但最長不得超過10年
C、企業因以前年度資產損失未在稅前扣除而多繳納的企業所得稅稅款,可在追補確認年度企業所得稅應納稅款中予以抵繳,抵繳不足的,可以在以后年度遞延抵繳
D、企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,應當計算當期的虧損
【正確答案】 ABD
【答案解析】 選項A,企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利;選項B,企業某一納稅年度發生的虧損,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年;選項D,企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損。
3、單選題
下列行為不得開具增值稅專用發票的是( )。
A、商業企業零售食品
B、商業企業對外批發銷售勞保用品
C、商業企業將外購貨物用于對外捐贈
D、軍需工廠銷售軍用產品給某商業企業
【正確答案】 A
【答案解析】 商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。
依據:2015年教材第二章第124頁。
4、多選題
下列關于稅法原則的表述中,正確的有( )。
A、特別法優于普通法原則打破了稅法效力等級的限制
B、實質課稅原則屬于稅法的適用原則
C、特別法優于普通法原則與法律優位原則存在一定的沖突
D、稅法適用原則在一定程度上體現著稅法基本原則
【正確答案】 ACD
【答案解析】 選項B,實質課稅原則屬于稅法的基本原則。
5、單選題
代理人應當在《外出經營活動稅收管理證明》有效期屆滿后( )日內,持該證明回原稅務登記地稅務機關辦理繳銷手續。
A、10
B、15
C、30
D、45
【正確答案】 A
【答案解析】 代理人應當在《外出經營活動稅收管理證明》有效期屆滿后10日內,持該證明回原稅務登記地稅務機關辦理繳銷手續。
6、單選題
按照增值稅納稅義務發生時間的規定,下列說法錯誤的是( )。
A、采取委托銀行收款結算方式的,為貨物發出并辦妥托收手續的當天
B、采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
C、采取分期付款結算方式的為合同約定的收款日期的當天
D、將貨物交付給他人代銷,為向受托人發出貨物的當天
【正確答案】 D
【答案解析】 委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。
7、多選題
納稅人外購的應稅消費品后,下列情況中不需再繳納消費稅的有( )。
A、用于直接平價銷售
B、用于抵償債務
C、用于對外投資或無償贈送他人
D、用于職工福利品發放
【正確答案】 ABCD
【答案解析】 外購的應稅消費品直接銷售的,不再征收消費稅,抵債、贈送他人、發放福利并不是用于連續生產,因為消費稅單一環節納稅,不用再繳納消費稅。
8、多選題
下列屬于中央政府與地方政府共享收入的有( )。
A、進口環節增值稅
B、增值稅
C、資源稅
D、城市維護建設稅
【正確答案】BCD
【答案解析】進口環節增值稅屬于中央政府固定收入。
9、多選題
某企業2015年1月份開業,領受房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證、稅務登記證各一件;與其他企業訂立購銷合同一份,所載金額100萬元;訂立房屋租賃合同一份,所載金額100萬元;訂立加工合同一份,列明加工收入10萬元,受托方提供原材料金額90萬元。以下關于該企業發生上述業務應納印花稅的說法中正確的有( )元。
A、權利、許可證照應繳納印花稅20
B、加工合同應繳納印花稅50
C、購銷合同應繳納印花稅400
D、該企業所有業務應繳納印花稅1640
【正確答案】 AD
【答案解析】 (1)稅務登記證不屬于印花稅應稅憑證。權利、許可證照應納印花稅=4×5=20(元)
(2)購銷合同應納印花稅=1000000×0.3‰=300(元)
(3)租賃合同應納印花稅=1000000×1‰=1000(元)
(4)加工合同應納印花稅=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)
該企業應納印花稅合計=20+300+1000+320=1640(元)
10、單選題
A國一居民企業在B國設有一個分公司,總公司在本國取得所得250萬元,設在B國的分公司取得所得60萬元。分公司按40%的稅率向B國繳納所得稅24萬元。A國所得稅稅率為30%,實行限額抵免法。計算該居民企業應向本國繳納所得稅額( )。
A、55萬元
B、60萬元
C、70萬元
D、75萬元
【正確答案】 D
【答案解析】 (1)B國分公司抵免限額=60×30%=18(萬元)
(2)由于抵免限額(18萬元)<實繳稅額(24萬元),允許抵免的稅額=18(萬元),
因此,應向本國繳納所得稅額=(250+60)×30%-18=75(萬元)。
【注冊會計師《稅法》備考練習題二】
1.單選題
以下關于勞務報酬的個人所得稅稅率的表述正確的是( )。
A、勞務報酬的個人所得稅稅率一律按照20%執行
B、勞務報酬適用7級超額累計稅率
C、勞務報酬適用比例稅率,稅率為20%,一次收入過高的,可以加成征收
D、勞務報酬加成征收的比例一律為十成
【正確答案】C
【答案解析】勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,對應納稅所得額超過20000-50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分,加征十成。
2.多選題
下列項目中可以作為一次所得,計算應納稅所得額的有( )。
A、財產租賃所得
B、在雜志上連載六期的小說稿酬所得
C、分月取得的財產轉讓所得
D、歌手每天在歌廳演唱所得
【正確答案】BC
【答案解析】財產租賃所得和歌手每天在歌廳演唱所得以一個月為一次計算個人所得稅的。
3.單選題
2017年某個體工商戶全年銷售收入1 000萬元,實際發生業務招待費30萬元。2017年該個體工商戶計算個人所得稅時允許扣除的業務招待費為( )萬元。
A、5
B、15
C、18
D、30
【正確答案】A
【答案解析】扣除限額=1000×0.5%=5(萬元),發生額的60%=30×60%=18(萬元),二者比較,允許扣除的招待費為5萬元。
4.單選題
楊某是自由撰稿人,2017年楊某的一篇小說在某國發表,取得稿酬折合人民幣40000元,并按該國稅法規定繳納了個人所得稅4500元;當年,楊某在國內將另一作品的手稿原件公開拍賣,取得拍賣收入50000元。2017年楊某應繳納個人所得稅( )元。
A、8000
B、9900
C、20000
D、21900
【正確答案】A
【答案解析】稿酬所得的個人所得稅按照我國稅法計算的抵免限額為40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外實際繳納的4500元,無需在我國補繳個人所得稅;將手稿原件公開拍賣取得的收入應該按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅,應繳納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
5.單選題
因客觀原因無法真實、準確地確認應當繳納并已經實際繳納的境外所得稅稅額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的稅額在所得來源國(地區)的實際有效稅率低于我國稅率50%以上的外,可按境外應納稅所得額的( )作為抵免限額。
A、12.5%
B、15%
C、25%
D、20%
【正確答案】A
【答案解析】因客觀原因無法真實、準確地確認應當繳納并已經實際繳納的境外所得稅稅額的.,除就該所得直接繳納及間接負擔的稅額在所得來源國(地區)的實際有效稅率低于我國稅率50%以上的外,可按境外應納稅所得額的12.5%作為抵免限額。
6.單選題
某演員2017年1月1日參加元旦演出的出場費為稅后10000元,則其應納個人所得稅( )元。
A、1800
B、1904.76
C、2000
D、1600
【正確答案】B
【答案解析】參加演出的出場費為勞務報酬所得,應將不含稅勞務報酬換算為應納稅所得額:應納稅所得額=[10000×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)]=9523.81(元);應納個人所得稅=9523.81×20%=1904.76(元)。
7.多選題
下列關于每次收入的規定中,說法正確的有( )。
A、一項特許權使用費所得,分期支付的,每一期為一次
B、財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次
C、同一作品出版發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅
D、利息所得,以支付利息時取得的收入為一次
【正確答案】BCD
【答案解析】特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次,如果該次收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次的收入,計征個人所得稅。
8、多選題
根據企業所得稅法的規定,以下關于稅收優惠政策的表述中,正確的有( )。
A、從事海水養殖的所得減半征收企業所得稅
B、國家重點扶持的公共基礎設施項目,自獲利年度起享受三免三減半
C、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,在計算應納稅所得額時,減按90%計入收入總額
D、加速折舊優惠中可采用縮短年限、采取雙倍余額遞減法或者年數總和法
【正確答案】ACD
【答案解析】選項B,國家重點扶持的公共基礎設施項目,應該是自取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,享受三免三減半。
9、多選題
企業重組適用于一般性稅務處理時,下列表述正確的有( )。
A、被合并企業及其股東都應按清算進行所得稅處理
B、被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補
C、企業分立相關企業的虧損不得相互結轉彌補
D、被收購企業的相關所得稅事項原則上保持不變
【正確答案】ABCD
【答案解析】以上選項全部正確。
10、單選題
因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業在轉讓時確認的應納稅所得額是( )。
A、限售股轉讓收入扣除限售股原值后的余額
B、限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額
C、限售股轉讓收入扣除限售股轉讓收入的10%
D、限售股轉讓收入扣除后的余額
【正確答案】B
【答案解析】限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為轉讓所得;企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。
【注冊會計師《稅法》備考練習題三】
1、多選題
根據企業所得稅法的規定,下列固定資產不可以計提折舊在稅前扣除的有( )。
A、以融資租賃方式租出的固定資產
B、以融資租賃方式租入的固定資產
C、以經營租賃方式租入的固定資產
D、未投入使用的房屋
【正確答案】AC
【答案解析】以融資租賃方式租出和以經營方式租入的固定資產不得計算折舊扣除。
2、單選題
外商投資企業和外國企業常駐代表機構的企業所得稅由( )管理。
A、地稅局
B、國稅局
C、財政局
D、稅務總局
【正確答案】B
【答案解析】根據《國家稅務總局關于調整新增企業所得稅征管范圍問題的通知》,外商投資企業和外國企業常駐代表機構的企業所得稅仍由國家稅務局管理。
3、單選題
2017年某居民企業購買安全生產專用設備用于生產經營,取得的增值稅專用發票上注明設備價款100萬元。已知該企業2015年虧損40萬元,2016年盈利20萬元。2017年度的應納稅所得額150萬元。2017年該企業實際應繳納企業所得稅是( )萬元。
A、19.6
B、20
C、22.5
D、30
【正確答案】C
【答案解析】應納企業所得稅=[150-(40-20)]×25%-100×10%=22.5(萬元)。
4、多選題
根據企業所得稅法的規定,下列有關表述錯誤的有( )。
A、境外分支機構的所得可以用于彌補境內虧損
B、以建筑勞務為主的建筑企業取得的建筑勞務收入,在營業外收入核算
C、應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除
D、企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,企業應在開始經營之日的當年一次性扣除
【正確答案】BCD
【答案解析】選項B,在主營業務收入中核算。選項C,應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。選項D,企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變。
5、多選題
依據企業所得稅法的規定,下列屬于不征稅收入或免稅收入的有( )。
A、財政撥款
B、符合條件的居民企業之間的權益性投資收益
C、非營利組織接收其他單位或者個人捐贈的收入
D、居民企業從非居民企業取得的權益性投資收益
【正確答案】ABC
【答案解析】選項D,居民企業從非居民企業取得的權益性投資收益屬于應稅收入。
6、單選題
下列各項中可以在應納稅所得額中扣除的是( )。
A、分支機構之間支付的特許權使用費
B、企業之間支付的管理費用
C、固定資產轉讓費用
D、支付給股東的個人消費支出
【正確答案】C
【答案解析】選項A、B,企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除;選項D,視同對個人股東的股利分配,不得作為企業費用扣除。
7、多選題
非居民企業在中國境內設立從事生產經營活動的機構、場所包括( )。
A、工廠、農場、開采自然資源的場所
B、提供勞務的場所
C、管理機構、營業機構、辦事機構
D、從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業的場所
【正確答案】ABCD
【答案解析】企業所得稅法所稱非居民企業設立機構、場所,是指在中國境內從事生產經營活動的機構、場所,包括:
(一)管理機構、營業機構、辦事機構;
(二)工廠、農場、開采自然資源的場所;
(三)提供勞務的場所;
(四)從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業的場所;
(五)其他從事生產經營活動的機構、場所。
8、單選題
某高新技術企業為居民企業,2017年實際發生的合理的工資支出400萬元,職工福利費支出80萬元,職工教育經費40萬元。假設該企業無其他納稅調整事項。2017年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。
A、32
B、34
C、44
D、54
【正確答案】A
【答案解析】職工福利費應調增應納稅所得額=80-400×14%=24(萬元)
高新技術企業的職工教育經費應按照工資、薪金的8%計算稅前扣除限額,職工教育經費應調增應納稅所得額=40-400×8%=8(萬元);
合計應調增應納稅所得額=24+8=32(萬元)。
9、單選題
根據企業所得稅規定,以下各項對生物資產的稅務處理不正確的是( )。
A、消耗性生物資產的支出,按成本、費用扣除
B、停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的當月停止計算折舊
C、林木類生產性生物資產,折舊年限不得短于10年
D、通過債務重組方式取得的生產性生物資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎
【正確答案】B
【答案解析】企業應當自生產性生物資產投入使用月份的次月起計算折舊;停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊;林木類生產性生物資產,折舊年限不得短于10年。
10、單選題
下列項目中,應視同銷售貨物確認收入、繳納企業所得稅的是( )。
A、企業將自產的貨物用于對外捐贈
B、企業將資產用于生產制造另一產品
C、自建的商品房用于生產經營
D、企業將自產貨物從境內的總機構轉移到境內的分支機構
【正確答案】A
【答案解析】選項BCD屬于資產內部處置,不視同銷售確認收入。
【注冊會計師《稅法》備考練習題四】
1、多選題
甲公司8月份與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計500000元的鋼材換取450000元的水泥,甲公司取得差價50000元。下列各項中表述正確的有( )。
A、甲公司8月應繳納的印花稅為285元
B、甲公司8月應繳納的印花稅為150元
C、甲公司可對易貨合同采用匯總方式繳納印花稅
D、甲公司可對易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅
【正確答案】AC
【答案解析】商品購銷活動中,采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。一份憑證應納稅額超過500元的,應向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅證,即“匯貼”辦法。同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為1個月。本題目中一份憑證應納稅額未超過500元,應當匯總繳納。甲公司8月應繳納的印花稅=(500000+450000)×0.3‰=285(元)。
2、多選題
下列項目不可以稅前扣除的有( )。
A、罰息
B、向投資者支付的股息、紅利
C、提取的環境保護基金用于擴大再生產
D、子公司支付給母公司符合公平交易原則的勞務費用
【正確答案】BC
【答案解析】向投資者支付的股息、紅利屬于稅后支付,不可以稅前扣除;企業依照法律、行政法規有關規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金,準予扣除,上述專項資金提取后改變用途的,不得扣除。
3、單選題
在計算企業所得稅時,除已足額提取折舊或租入固定資產改建、固定資產大修理之外,其他應當作為長期待攤費用的支出,自支出發生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得低于( )年。
A、2
B、3
C、5
D、10
【正確答案】B
【答案解析】在計算企業所得稅時,除已足額提取折舊或租入固定資產改建、固定資產大修理之外,其他應當作為長期待攤費用的支出,自支出發生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得低于3年。
4、單選題
甲投資公司2014年10月將2400萬元投資于未公開上市的乙公司,取得乙公司40%的股權。2017年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投資,共計從乙公司收回4000萬元。撤資時乙公司的累計未分配利潤為600萬元,累計盈余公積為400萬元。則甲公司撤資應確認的投資資產轉讓所得為( )萬元。
A、0
B、400
C、1200
D、1600
【正確答案】C
【答案解析】自2011年7月1日起,投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。撤資應確認的投資資產轉讓所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(萬元)。
5、多選題
下列關于投資資產的成本說法正確的有( )。
A、以支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本
B、以無形資產取得的投資資產,以無形資產的賬面價值為投資資產成本
C、以自產貨物換取的投資資產,以自產貨物的最高價值和支付的相關稅費為成本
D、以外購的貨物取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本
【正確答案】AD
【答案解析】以支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本;通過支付現金以外的方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本。
6、單選題
在中國境內未設立機構、場所的非居民企業甲企業從中國境內乙企業取得勞務收入200萬元,甲企業應繳納的預提所得稅是( )萬元。
A、10
B、20
C、30
D、50
【正確答案】B
【答案解析】在中國境內未設立機構、場所或雖設立機構、場所,但取得的所得與該機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,取得的來源于中國境內的股息、利息、租金、特許權使用費所得和其他所得,均應就其收入全額征收預提所得稅,稅率為10%。甲企業應納預提所得稅=200×10%=20(萬元)。
7、多選題
下列屬于企業所得稅稅前可扣除的工資薪金的有( )。
A、基本工資
B、獎金
C、津貼
D、非現金形式的勞動報酬
【正確答案】ABCD
【答案解析】工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。
8、多選題
企業所得稅法規定的“轉讓財產收入”包括轉讓( )取得的收入。
A、無形資產
B、存貨
C、股權
D、固定資產
【正確答案】ACD
【答案解析】銷售存貨取得的收入屬于銷售貨物收入。轉讓財產收入,是指企業轉讓固定資產、生物資產、無形資產、股權、債權等財產取得的收入。
9、單選題
甲公司與銀行簽訂融資租賃合同,合同記載租金50萬元/年,期限3年;另與乙企業簽訂一份房產租賃合同,合同記載租賃期5年,租金合計100萬元。則甲公司應繳納的印花稅為( )元。
A、125
B、555
C、1075
D、2500
【正確答案】C
【答案解析】甲公司應納印花稅=50×3×0.05‰×10000+100×1‰×10000=1075(元)
10、多選題
下列關于印花稅計稅依據的表述中,不符合印花稅條例規定的有( )。
A、對于以貨換貨方式簽訂合同的,應以差價作為計稅依據
B、貨物運輸合同的計稅依據是運輸費用總額,含裝卸費和保險費
C、技術合同的計稅依據不包含研究開發經費
D、對于受托方提供主要材料和輔料的加工合同,提供的原材料和輔料按照購銷合同計稅貼花,取得的加工費收入按照加工承攬合同計稅貼花
【正確答案】AB
【答案解析】對采用以貨易貨方式進行商品交易簽訂的合同,應以全部金額計稅貼花;貨物運輸合同的計稅依據是運輸費用總額,不含裝卸費和保險費。
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